VARIA LITTÉRATURE BROUSSON (Jean-Jacques)... - Lot 102 - Briscadieu

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 295EUR
VARIA LITTÉRATURE BROUSSON (Jean-Jacques) : Anatole France en Pantoufles. Paris, Crès & Cie, 1924. In-8 carré, 378pp. Tirage limité à 550 sur vélin blanc. ½ maroquin vert à coins signé HATECOEUR, titre doré sur dos à nerfs - DIDEROT (Denis) : Le Neveu de Rameau, avec une notice de M. Louis Barthou, un portrait de Diderot dessiné et gravé par Bernard NAUDIN et 7 bois gravés de J.-L. Perrichon d'après Naudin. Paris, Pelletan, 1922. In-8 carré, 172pp., tirage limité à 750 exemplaires. ½ maroquin brun à coins signé KIEFFER, dos lisse orné, tête dorée, couverture éditeur conservée - KIPLING (Rudyard) : L'habitation forcée. Traduction de Louis Fabulet et robert d'Humières, illustrations en couleurs de Jessie M. KING. Paris, Kieffer, 1921. Grand in-8, 94pp., tirage limité à 550 exemplaires, un des 500 sur vélin à la forme. ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, titre et fer doré, décor à froid, tête dorée, couverture éditeur conservée. On joint un ensemble de 5 volumes in-8 carré sous reliure identique (Basane chagrinée fauve par Kieffer, dos à nerfs ornés, décor floral à froid sur plats, têtes dorées. Tirages limités) : KIPLING (Rudyard) : Le livre de la Jungle et le second Livre de la Jungle. Compositions de DELUERMOZ. Paris, Mornay, 1930. 2 volumes - TILLIER (Claude) : Belle-plante et Cornelius. Bois gravés par DESLIGNIÈRES. Paris, Mornay, 1921 - FRANCE (Anatole) : La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Bois gravés par JOU. Paris, Mornay, 1920 - CURWOOD (J.-O.) : Nomades du Nord. Compositions de DELUERMOZ. Paris, Mornay, 1932. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat