VARIA LITTÉRATURE - DUBOUT Réunion d'ouvrages... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
VARIA LITTÉRATURE - DUBOUT Réunion d'ouvrages : - CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) : Don Quichotte. Illustrations de DUBOUT. Paris, Tricnckvel, 1978. 2 volumes in-4, illustrés en couleurs. Tirage limité à 3000 exemplaires. Simili cuir rouge, décor doré sur plats, sous emboitages cartonnés - Chansons de salle de Garde. Illustrations de DUBOUT. Paris, Trinckvel, 1971. 2 volumes in-4, illustrations en couleurs. Tirage limité à 4500 exemplaires, un des 460 avec une suite des compositions. Simili cuir rouge, sous emboitage cartonné. - MONTAIGNE (Michel de) : Essais de Michel Eyquem, seigneur de Montaigne. Paris, Union Latine d'Éditions, 1957. 5 volumes in -8 carré, tirage limité à 5000 exemplaires, un des 700 sur pur fil Dame Blanche. Basane verte, dos à faux nerfs insolés, décor à froid et empiècements métalliques sur plats, têtes dorées. Ensemble sous étui gainé de protection. - ÉMIÉ (Louis) : Coplas. Dessins d'Irène LAGUT. Présentation d'Henri Amouroux. Pujols, éditions de Pujols, 1965. In-4, tirage limité à 168 exemplaires, un des 143 sur vélin B.F.K. de Rives. ½ chagrin à bandes bleu nuit, titre doré sur dos à nerfs, sous étui gainé. Bon exemplaire. - DUBOUT : Corridas. Lettre-préface de Georges Brassens. Paris, Trinckvel, 1967. In-4, tirage limité à 3000 exemplaires. Toile rouge éditeur, jaquette illustrée. Ensemble de 12 volumes.
Mes ordres d'achat