LONDRES APPERT (Arnaud) - CHAPUY (Nicolas... - Lot 111 - Briscadieu

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LONDRES APPERT (Arnaud) - CHAPUY (Nicolas Marie Joseph) Aspect Général de Londres. Vue prise de l'Abbaye de Westminster. Paris, Dusacq, sd. [c. 1850]. Format gravure : 84x52 cm. D'après CHAPUIS, retouche par Gusnu, gravée par Arnaud APPERT. Mouillures en marges. Sous cadre noir (style Napoléon III) et verre de l'époque ; format hors tout : 105x77 cm. Rarissime vue en couleurs (on trouve parfois quelques vues en noir et blanc), en perspective cavalière à vol d'oiseau par Appert, depuis le dessus du Palais de Westminster. «Chapuis» est probablement une faute d'orthographe de Chapuy, ce qui signifie l'artiste topographique Nicolas Marie Joseph Chapuy. L'impression faisait partie d'une série de vues à vol d'oiseau des grandes villes européennes.
Mes ordres d'achat