CALLOT (Jacques) Serenissimo Cosmo - Magno... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 517EUR
CALLOT (Jacques) Serenissimo Cosmo - Magno duci etruriae. [L'Impruneta]. (La grande Foire de Florence). Eau-forte et burin, format 67x43 cm, fixée sur un papier souple par petits points de colle. Certainement une copie du 4ème état (cf Meaume 624) par Salomon Savri. On joint : 3 Gravures de vues et sites dont Italie : 2/ Vue des principaux monumens de Rome. D'après H. ROBERT, gravé par J.B. Lienard (format 67x50,5 cm à la cuvette. Bonnes marges ; une déchirure en marge) - 3/ Le Vaisseau napolitain à la Rade. D'après J. VERNET, gravé par Dufour puis Dupin, chez Basan (54,5x75 cm) - 4/ Feste Flamande. D'après RUBENS, gravé par Fessard (1762)(80x49 cm à la cuvette. Bonnes marges, piqûres éparses, une mouillure, une déchirure sur la moitié de la planche. En l'état). Cette estampe était tellement demandée qu'il se décida à entreprendre une seconde fois ce travail considérable. Cette estampe est dédiée au grand-duc de Cosme II.
Mes ordres d'achat