CHARLES X Recueil de six vues et de deux... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
CHARLES X Recueil de six vues et de deux plans topographiques présentant les principales cérémonies extérieures du sacre de Charles X exécuté par ordre de son Excellence le Ministre de la Guerre en 1825. Paris, Engelmann ; Brossier ; Piquet, 1825. Grand in folio : 6 planches lithographiées d'après SALNEUVE et 2 plans gravés des environs de Reims. Truffé du Tableau du sacre de S.M. Charles X dans la cathédrale de Reims par F. Gérard et de son explication et d'une lettre manuscrite à entête de la Questure accompagnant l'ouvrage offert à un membre de la grande Députation. Ensemble monté sur onglets. ½ basane fauve, petits manques de cuir sur plats et dos, plats de papier à la cuve avec petits manques et frottements, couverture bleue éditeur, un manque avec restaurations en pied. I/ Arc de triomphe de Tinqueux - II/ Porte de Vesle - III/ Portail de l'église métropolitaine - IV/ Église de St Rémi - V/ Camp assemblé sous les murs de Reims - VI/ Bazar - VII/ Plan topographique de Reims et de ses environs - VIII/ Plan du camp.
Mes ordres d'achat