GOLTZIUS (Hendrick) Suite de 20 planches... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 923EUR
GOLTZIUS (Hendrick) Suite de 20 planches pour les Métamorphoses d'OVIDE (Ovidii metam. Lib. I.) d'après GOLTZIUS correspondant au livre I de l'ouvrage. Slnd, [1589-90]. 20 planches (numérotées 1 à 20), format 25x18 cm à la cuvette, 20x28 cm hors tout, légèrement contrecollées sur des cartons souples type bristol. Légendes en flamand en pied des planches. Excellent état. GOLTZIUS s'empare de l'oeuvre dans les années 1588/1589, mais les références à des modèles et des maîtres antérieurs restent bien visibles dans ses gravures : on y retrouve ainsi des tableaux traités à la manière de Virgil Solis (Lycaon changé en loup), ou du Titien (Persée délivrant Andromède) La première gravure, qui fait office de page de titre, est signée de la main de Goltzius et représente la création du monde, avec le titre « OVIDII METAM. LIB. I. », (Métamorphoses d'Ovide, livre I). Une date, « A° 1589 », indique le début du travail de l'artiste, mais les gravures ont probablement été réalisées a posteriori d'après des dessins du maître maniériste dans son atelier de Haarlem. Vingt gravures numérotées 1 à 20 illustrent le livre I des Métamorphoses (ensemble que nous proposons ici), vingt gravures numérotées 21 à 40 illustrent le livre II, marquant bien la continuité dans la composition. La seconde série est d'ailleurs également dotée d'une gravure faisant office de page de titre, signée de Goltzius, et datée de 1590, représentant Phaéton demandant au Soleil l'autorisation de conduire son char. Enfin, une série de onze gravures signées Robert de Baudous et datées de 1615 terminent le recueil.
Mes ordres d'achat