NEW YORK - ÉTATS-UNIS PARSONS (Charles) -... - Lot 127 - Briscadieu

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 150EUR
NEW YORK - ÉTATS-UNIS PARSONS (Charles) - ATWATER (Lyman) New York and Brooklyn with Jersey city and Hoboken water front. New York, Currier & Ives, sd. [1858]. Lithographie en couleurs de format : 82x54 cm. Mouillures en marge, avec atteinte du graphisme sur une petite zone. Sous cadre noir (style Napoléon III) et verre de l'époque ; format hors tout : 105x77 cm. Très rare vue en couleurs en perspective cavalière à vol d'oiseau de la ville de New York. On voit le pont de Brooklyn, de nombreux bateaux à vapeur circulant sur la rivière Hudson.
Mes ordres d'achat