RUBENS (Pierre Paul) - MYTHOLOGIE Silenum... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 344EUR
RUBENS (Pierre Paul) - MYTHOLOGIE Silenum Patrem, Bacchi nutritium, ventricosum temulentum, inter Satyras libidines spumanten... D'après RUBENS, par Soutman (1642). Format 45x50 cm à la cuvette, une déchirure sans manque en bordure (petite restauration à prévoir). Très court de marge. On joint d'après Rubens : Silenum Patrem, Bacchi nutritium, ventricosum temulentum, inter Satyras libidines spumanten [...] Ecce quid immodicus vini tibi conferatusus. Parvutus hic satyro, Bachus portatur asello... (Gravure sur bois, Le triomphe de Bacchus). D'après RUBENS, gravé par Jan Popels (c. 1633-63). Format 34x48 cm à la cuvette, petites marges. Peu courant. - A bloteling excudit cum privilegio. D'après Jordaens. Format 39,5x40 cm à la cuvette.
Mes ordres d'achat