WOUVERMENS (Philips, ou WOUWERMANS) Réunion... - Lot 140 - Briscadieu

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 394EUR
WOUVERMENS (Philips, ou WOUWERMANS) Réunion de 11 gravures d'après WOUVERMENS : - 1/ Le Passage de l'Eau. Gravé par Moyreau (37x29,5 cm, petite marge) - 2/ Garde avancée de Hulans. Gravé par Alianet (41x35 cm, coupe à la cuvette, petites déchirures en marge) - 3/ Entrée d'Abreuvoir. Gravé par Cochin (35x43 cm, coupe à la cuvette, petite déchirure restaurée en marge) - 4/ La Buvette des Chasseurs. Gravé par Moyreau (47x36 cm, coupe à la cuvette) - 5/ Le Colombier du Mareschal. Gravé par Moyreau (46,5x35,5 cm, coupe à la cuvette) - 6/ L'Abreuvoir des Chasseurs. Gravé par Moyreau (48x37 cm, coupe à la cuvette) - 7/ Les Bucherons. Gravé par Moyreau (49x38,5 cm, coupe à la cuvette) - 8/ La Grotte de l'Abreuvoir. Gravé par Moyreau (49x37,5 cm, coupe à la cuvette) - 9/ Les Chasseurs de la Forest. Gravé par Moyreau (48x36 cm, coupe à la cuvette) - 10/ Les Marchands de Cheveaux. Gravé par Moyreau (48,5x37,5 cm, coupe à la cuvette) - 11/ La Buvette des Cavaliers. Gravé par Moyreau (48,5x38 cm, coupe à la cuvette). Quelques petites piqûres et salissures suivant les planches. Wouvermens, peintre et graveur du Siècle d'or néerlandais qui a influencé de façon très importante en contribuant au canon de la peinture hollandaise du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat