Album GARRIGUES (J. André) - TUNIS - TUNISIE Album... - Lot 149 - Briscadieu

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 898EUR
Album GARRIGUES (J. André) - TUNIS - TUNISIE Album contenant 52 tirages albuminés de Tunis, Carthage, Sousse, Kairouan, Bône et de portraits par J. GARRIGUES et de Philippeville, Constantine, Sidi-Okba et Sahara algérien par N.D. Photos. CC 1880. In-4 (27,5x32 cm), tirages 20x25 cm contrecollés sur carton fort. Quelques clichés un peu jaunis. Bon état général. ½ chagrin rouge, dos lisse, plats de percaline rouge, filet doré en encadrement, décolorations en bordures. Barbier Algérie - Sahara algérien, la prière - Tunis (vues diverses) - Café maure de la kasbah - Boutique de Barbouchi - Épicier arabe - Marchand de parfum - Intérieur des souks (bazars) - Bardo (diverses vues) - Cathédrale de Carthage - Chapelle de Saint-Louis - Sousse (diverses vues) -Kairouan (diverses vues) - Diverses mauresques - Bédouines - Petits métiers - Bône - Philippeville - Constantine (diverses vues de la région) - Biskra - Sidi-Okba. J. André Garrigues était un photographe français, installé à Tunis, actif dans le dernier quart du XIXe siècle. On sait peu de choses sur sa vie, mais il nous a laissé de nombreuses cartes postales teintées d'orientalisme. Il participe en 1884 à la mission archéologique Cagnat et Saladin. Son studio est installé à Tunis. Il est le photographe officiel du bey. Il vend des tirages, des albums et des cartes postales. Le studio est repris par Lehnert et Landrock. Les clichés de Garrigues ont été utilisés par de nombreux auteurs pour illustrer des articles dans de prestigieuses revues, des ouvrages scientifiques.
Mes ordres d'achat