Album ITALIE - MUSÉE de NAPLES Bel album... - Lot 150 - Briscadieu

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
Album ITALIE - MUSÉE de NAPLES Bel album de 145 tirages albuminés de statuaire, céramiques et tableaux appartenant au Musée Archéologique National de Naples. Édizioni BROGI, cc. 1870-80. In folio oblong (41x29 cm), tirages 19,5x25,5 cm contrecollés, légendés dans la planche (dénomination de l'objet, provenance de l'objet et (ou) nom de l'artiste). Beaux clichés aux beaux contrastes, excellent état. ½ chagrin brun à coins, pièce de titre verte sur dos à nerfs légèrement insolé, plats de percaline bordeaux, initiales P.P. au centre du plat supérieur, petites épidermures. Provenance : Bibliothèque Harmant
Mes ordres d'achat