Vincennes LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et ROUSSET... - Lot 154 - Briscadieu

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Vincennes LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et ROUSSET (Ildefonse) Le bois de Vincennes décrit et photographié. Paris, Lacroix ; Verboeckoven et Cie ; librairie internationale, 1866. In-4 : 71pp., 2f. ; illustré de 25 photographies contrecollées protégées sous serpentes et d'un plan du Bois de Vincennes hors-texte. Photographies très fraîches. Toile chagrinée verte, dos lisse orné, décor d'une grande plaque dorée à décor thématique (A. Souze) figurant le Bois de Vincennes, armes de la ville de Paris sur le second plat, tranches dorées, frottements. Première édition, publiée à l'occasion de l'ouverture du Bois de Vincennes nouvellement aménagé dans le style des jardins anglais par Alphand.
Mes ordres d'achat