Marne LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et ROUSSET... - Lot 155 - Briscadieu

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
Marne LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et ROUSSET (Ildefonse) Le Tour de Marne décrit et photographié. Paris, Lacroix ; Verboeckoven et Cie ; librairie internationale, 1865. In-4 : 62pp., (1) ; illustré de 30 photographies contrecollées protégées sous serpentes et d'une carte du tour de Marne. Photographies très fraîches. Toile chagrinée havane, dos lisse orné, décor d'une grande plaque dorée à décor thématique (A. Souze) figurant les bords de Marne, plaque dorée sur le second plat, tranches dorées, frottements, un mors fendu sur 3 cm en tête.
Mes ordres d'achat