Album LEROUX (Alexandre) - ALGÉRIE Album... - Lot 156 - Briscadieu

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 984EUR
Album LEROUX (Alexandre) - ALGÉRIE Album contenant 41 tirages albuminés et argentiques d'Alger et de l'Algérie ainsi que de scènes animées par Alexandre LEROUX. Cc1890-1900. In-4 (27,5x32 cm), tirages 20x25 cm contrecollés sur carton fort. Quelques clichés un peu jaunis. Bon état général. ½ chagrin rouge, dos lisse, plats de percaline rouge, filet doré en encadrement. Café maure à Alger - Hammam Mescoutine - Biskra - El Kantara - Lambessa - Timegate - Chaabet el Akra (plusieurs vues) - Alger (diverses vues) - Rues animées d'Alger - École arabe - Portraits - Officier indigène - Yaouled - danse des Almées - Mauresques en costumes - La Chiffra - Blidha. Alexandre Leroux a signé de nombreux clichés sur l'Algérie, y compris des opérations militaires. Il achète son premier atelier en 1876 à Claude-Joseph Portier. Il s'installe à Alger. Ses tirages sont numérotés et signés. Il a réalisé de nombreux clichés sur Alger, sur Biskra et son oasis et sur les personnages typiques de la vie quotidienne algéroise, ou sur la pacification de la Kabylie en 1895 (portraits des chefs rebelles). En 1904, il est dans le Figuig, avec ses collègues Benayoun et Geiser, lors du voyage du gouverneur général Jonnart après la campagne militaire qui vient d'y être faite. Nombre de ses clichés ont illustrés articles et publications diverses, sans que son nom soit forcément cité. Il est mort à Alger dans son atelier. Après son décès, ses fils ont poursuivi à fournir tirages et cartes postales d'après ses plaques de verre.
Mes ordres d'achat