Lettre autographe DELACROIX (Eugène) Lettre... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 230EUR
Lettre autographe DELACROIX (Eugène) Lettre autographe signée en date du 19 novembre 1854, Delacroix donne son impression d'après la photo qu'il a reçu concernant l'oeuvre d'un sculpteur, ami de son correspondant : "dans une sculpture en ronde bosse, un aspect différent peut corriger ce qu'on pourrait avoir de criticable. En somme, la figure et le cheval me paraissent un peu lourds mais la disposition est très bonne. Je désire beaucoup vous être agréable en ceci...je pourrai un de ces jours aller le voir vers la fin de la journée". Une page in-8, écriture à l'encre noire. Bon état général. Dans son journal en date du 27 novembre 1854, Delacroix évoque une visite chez un certain Level, artiste qui l'apitoie davantage qu'il ne l'admire. Ce Level est en réalité le statuaire Armand Jules Le Véel qui travaille à des statues équestres, dont une de Napoléon pour la ville de Cherbourg et qui sera achevée en 1855.
Mes ordres d'achat