[COXE (William)] - MALLET (Pierre-Henri) Nouveau... - Lot 179 - Briscadieu

Lot 179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 968EUR
[COXE (William)] - MALLET (Pierre-Henri) Nouveau recueil de Voyages de l'Europe et de l'Asie, contenant les extraits des relations de Voyages les plus estimées, et qui n'ont jamais été publiées en Français. Genève, Barde ; Moutard ; Mérigot, 1785-86. 3 volumes in-4 : VIII, 355pp., 2f. (table) ; 10 planches (dont une carte et dépliantes) / 2f., VI, (1) ; 9 planches (dont 2 cartes dépliantes, un plan de Moscou, un de St Pétersbourg et 3 portraits) / 2f., 382pp. ; 10 planches (dont une carte de la Mer Caspienne, un plan de canal, une carte de Suède, un plan de Stockholm, un portrait, une carte du canal de Trollhetta, une carte du Danemark, un plan de Copenhague et un plan du canal de Kiel). Soit 29 belles planches hors texte (bien complet). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Très bel exemplaire. Première édition de la traduction française donnée et enrichie de notes et d'éclaircissements par l'historien genevois Paul-Henri Mallet (1730-1807) de cette relation des voyages de William Coxe (1747-1828) en Europe du Nord ; recueil divisé en 3 parties. Mallet a en plus complété l'édition d'un Voyage en Norvège. Les deux derniers volumes contiennent la première traduction française de « Voyages au Nord » (Pologne, Russie, Scandinavie) de W. Coxe par Mallet (Barbier, III, 511).
Mes ordres d'achat