Guyane BELIN (Jacques-Nicolas) Description... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 722EUR
Guyane BELIN (Jacques-Nicolas) Description Géographique de la Guiane contenant les possessions et les établissemsnts des François, des Espagnols, des Portugais, des Hollandois dans ces vastes Pays. Le Climat les Productions de la Terre et les Animaux Leurs Habitans, leurs Moeurs, leurs Coutumes, et le Commerce qu'on peut faire. Avec des remarques pour la navigation et des cartes, plans et figures. Dressée au Dépôt des cartes et plans de la Marine par ordre de M. le Duc de Choiseul, Colonel Général des Suisses et Grisons, Ministre de la Guerre et de la Marine. Paris, imprimerie de Didot, 1763. In-4 : 1f., XIV, 1f. (table), 294pp., (1) ; 20 cartes dont dépliantes (Guyane, Cours de l'Orénoque, parties du cours de l'Orénoque, Colonie de Surinam, Rivière de Poumaron, Rivières de Demerary et d'Essequebe, Rivière de Berbiche, Rivière de Corentyn, Embouchure des rivières de Copename et Sarameca, Plan de Paramaribo, Costes de la Guyane françoise, Rivière de Marony, Rivière de Kourou, Isle de Cayenne, Rivière d'Aprouak, Rivière d'Ouyapoco et de Couribi, Isle de Cayenne, Plan de Cayenne, Guyane portugaise, Port de Cayenne) et 10 planches hors texte gravée par Croisey (indigènes, animaux et plantes). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, un mors et une coiffe habilement restaurés, triple filet doré en encadrement des plats, tranches rouges. Bon exemplaire. Important travail sur la Guyane contenant une superbe collection de cartes finement gravées, ainsi que de superbes planches sur les habitants, les colonies, la flore et la faune de la région (Sabin 4551). Membre de l'Académie de Marine, de l'Académie royale de Marine et de la Royal Society de Londres, Jean-Nicolas BELIN incarne le type même du géographe sédentaire ; il n'a jamais voyagé et s'est contenté de travailler sur les documents fournis par les navigateurs. Au cours de ses cinquante années de service, il a ainsi compilé une masse énorme de renseignements hydrographique
Mes ordres d'achat