BORDELON (Laurent) Mital ou Avantures incroyables,... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 123EUR
BORDELON (Laurent) Mital ou Avantures incroyables, et toute-fois, &caetera. Ces Avantures contiennent quinze relations d'un voyage rempli d'un très-grand nombre de différentes sortes de Prodiges, de merveilles, d'usages, de coûtumes, d'opinions, & de divertissements. Paris, Le Clerc, 1708. In-12 : XIV, 1f., 438pp., 1f. Ex-libris imprimé XVIIIe à identifier. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : [DULAURENS (Henri-Joseph)] : Le compère Mathieu ou Les bigarrures de l'esprit humain. Paris, Bouqueton, 1793. 2 volumes en un tome petit in-12. ½ basane fauve, dos lisse orné, frottements. Voyage merveilleux divisé en "relations" dont les titres sont évocateurs ("homme couvert de plumes", "pluie de froment, légumes", "neige rouge", "rats en usage pour pendants d'oreilles", etc.) et dont les faits relatés absurdes, bizarres et même scatologiques. Les pp. 267-296 et 334-362 contiennent 2 pièces de théâtre en 12 scènes (Le Coram et le Clam; Les grands et les petits), supprimées dans la plupart des exemplaires (Barbier III, 318)(Dorbon 429).
Mes ordres d'achat