Caraïbes CARTEAUX (Félix) Soirées Bermudiennes,... - Lot 196 - Briscadieu

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
Caraïbes CARTEAUX (Félix) Soirées Bermudiennes, ou entretiens sur les évènemens qui ont opéré la ruine de la partie française de Saint-Domingue. Bordeaux, Pellier-Lawalle, an X (1802). In-8 : 1f., XLII, 306pp. ½ veau fauve de l'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, filets dorés, plats de papier marbré, tranches mouchetées, coiffe en tête restaurée. Édition originale par un colon de l'île. Faux-titre emprunté à l'Histoire des désastres de Saint-Domingue, ouvrage publié en 1802 par le même auteur.
Mes ordres d'achat