Antilles - Trinidad CAZABON (Michel Jean) Views... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 840EUR
Antilles - Trinidad CAZABON (Michel Jean) Views of Trinidad. Paris, Geny-Gros, sd. Album in folio oblong : 24 planches lithographiées en deux tons (6 extraites du premier album gravées par CICÉRI suivi des 18 planches du second album lithographiées par LEVILLY), le tout d'après les dessins de CAZABON. In fine, liste des souscripteurs du second album. A noter, la page de titre lithographiée est absente. Piqûres. Au dos de chaque lithographie, petites vignettes de papier contrecollé donnant la traduction des planches en Français d'une fine écriture manuscrite de l'époque à la plume. ½ chagrin rouge, dos à faux nerfs, plats de percaline rouge, décor géométrique de filets à froid, frottements. Reliure un peu faible. Rarissime album, certainement un des seuls représentant les paysages de l'île de Trinidad aux Antilles, album composite des 6 planches(sur 18) extraites du premier album gravées par CICÉRI : Custom House an St Vincent's wharf (n°3) - North coast of Trinidad, from the North Post (n°18) - Village of Arima and mount Tamana n°13) - Cedar Point, mount Tamana (n°15) - The Cottage, mount Tamana (n°14) - Queen's Park, port of Spain (n°9) et des 18 planches du second album (complet) : The Bocas, from the Old Fort, Maqueripe - Edros Bay - Riverside St Joseph - On the Cimaronero River - St Jammes'Barracks, from the Play Cround of the Model Schovl - The Cottage, residence of the Governor - Road to St Ann's - Garden Estate, Arouca - The Reservoir at Maraval - The Pitch Lake - The road to the Pitch Lack - Caledonia and Craïg Islands - Forest scenery near Tamana - View from Laventille Hill - Avenue and entrance to St Jame's barracks - Corbeaux town, port of Spain - Los Gallos, Icacos Bay - Residence to Orange Grove estate, Tacarigua.
Mes ordres d'achat