Martinique CHANVALON (Thibault de) Voyage... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 615EUR
Martinique CHANVALON (Thibault de) Voyage à la Martinique, contenant diverses observations sur la Physique, l'Histoire Naturelle, l'Agriculture, les Moeurs, & Usages de cette Isle, faits en 1751 & dans les années suivantes. Paris, Bauche, 1763. In-4 : 4f., VIII, 192pp., 40f. (observations météorologiques et tableaux) ; illustré d'une carte dépliante de l'Isle de La Martinique. Petites piqûres éparses, une petite déchirure en marge sur la page de titre ½ basane fauve, titre et filets dorés sur dos lisse, petites usures aux coiffes. Édition originale de cette relation estimée. L'auteur, botaniste natif de La Martinique, donne des renseignements sur l'économie, la population, la géographie, la faune et la flore, de l'île ; curieux renseignements sur les indiens caraïbes.
Mes ordres d'achat