Perse - Orient CHARDIN (Jean, Chevalier de) Voyages... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 968EUR
Perse - Orient CHARDIN (Jean, Chevalier de) Voyages en Perse et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, Jean Louis de Lorme, 1711. 10 tomes en 5 volumes in-12, illustrée d'un portrait de l'auteur par Gole, de 78 planches ou cartes dépliantes et de 6 tableaux dépliants ; vignette gravée en taille-douce sur chaque titre. Vélin ivoire rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos. Reliure hollandaise. Bel exemplaire. Première édition complète publiée la même année que l'édition originale in-4. Une des meilleures descriptions richement illustrée de la Perse (vues des costumes, écritures ...). Provenance : Ex-libris manuscrit XVIIIe A.J. Debry (Jean-Antoine Debry, 1760-1834), membre de l'Assemblée Législative des Cinq Cents, plénipotentiaire à Rastadt. Préfet du Doubs et du Bas-Rhin, il fut exilé par la Restauration.
Mes ordres d'achat