Saint Domingue - Haïti CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Saint Domingue - Haïti CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de) Histoire de l'Isle Espagnole ou de St Domingue. Paris, Guérin, 1730-31. 2 volumes in-4 : XXVIII, 482pp., 29f. (table), (1) ; 5 cartes dont dépliantes / XIV, 506pp., 30f. (table) ; 13 cartes et plans dont dépliantes. Illustré de 18 cartes et plans, la plupart dépliantes, par d'Anville et de 3 vignettes par Baquoy et Mathey d'après Humboldt. Veau brun glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, double filet à froid encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de cet important ouvrage donnant l'histoire de l'île de Saint-Domingue depuis sa découverte jusqu'en 1724. Il renferme de nombreux renseignements sur l'exploration des Antilles et du continent, sur les révoltes indiennes et l'arrivée des Dominicains, sur la flibuste et sur son organisation, etc. (Sabin 12127 ; Chadenat 1279). Liste des cartes et plans : Carte des isles de l'Amérique - L'Isle Espagnole sous le nom indien d'Hayti - Plan de San Domingo - L'Isle Espagnole ou De Saint-Domingue - Isthme de Panama, Golfe de Darien, Côte de Carthagène - Isle de Saint Domingue - Plan du Port de Bayaha - Carte du gouvernement de Vénézuela - Plan de la Vera-Cruz - Plan du Cap-François - Vue du Cap-François - Rade du Port-Paix - Plan de la baye de Carthagène des Indes - Carte de l'Isle à Vache - Plan du Cul de Sac de Léogane ou le Port au Prince - Partie de St Domingue habitée par les François - Plan de Léogane et de la coste - Plan du Petit Goave et de l'Acul - Provenance : Ex-libris imprimé d'Haurincourt.
Mes ordres d'achat