Grèce - Chypre DAPPER (Olfert) Naukeurige... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 706EUR
Grèce - Chypre DAPPER (Olfert) Naukeurige Beschryving der Eilanden, in de Archipel der Middelantsche Zee, en ontrent dezelve, gelegen : Waer onder de voornaemste Cyprus, Rhodus, Kandien, Samos, Scio, Negroponte, Lemnos, Paros, Delos, Patmos, en andere, in groten getale... Amsterdam, Wolfgangh, Waesbergen, Boom, Someren, Goethals, 1688. In folio : 2f., 1-24, 17-92, 1-84, 33-152, 145-150, 143-200, 153-320, 40pp., 2f. ; illustré de 30 planches hors texte (dont 15 à double page) et de 47 gravures à mi-page. Reliure hollandaise en vélin ancien, dos à nerfs orné, manque de peau à coiffe en tête, décor à froid à la Duseuil sur plats avec large médaillon losangé à froid aux centres des plats, petit manque de peau en bordure du plat inférieur. Édition originale de cette description en quatre parties des îles de Chypre, Rhodes, Samos, Lesbos, Mykonos, Naxos, Crète et autres en mer Égée et dans celles de Marmora ; population, histoire, administration, monuments, faune et flore, etc. Abondamment illustré de très belles gravures de sites, cartes, faune et flore (dont une surprenante vignette représentant des araignées), monnaies...
Mes ordres d'achat