DELACROIX (Eugène) Le Voyage de Eugène Delacroix... - Lot 203 - Briscadieu

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 845EUR
DELACROIX (Eugène) Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Paris, Terquem & Cie ; Lemare, 1913. 2 volumes in-8 : 3f., 76pp. (tome de texte) et notes croquis et dessins (tome du fac-similé). Tirage à 200 exemplaires numérotés (n°67) sur papier vergé. Exemplaire non rogné. ½ percaline rouge, dos lisse, plats cartonnés rouges, sous étui cartonné de rangement (une face à restaurer). Édition rare à petit tirage numéroté, en 2 volumes, le premier comprenant une introduction et une description par Jean Guiffrey, le second reproduisant en fac-similé l'album de Chantilly contenant 66 pages d'aquarelles, dessins, croquis et notes de Delacroix.
Mes ordres d'achat