Atlas composite DELISLE (Guillaume) - BUACHE... - Lot 204 - Briscadieu

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 821EUR
Atlas composite DELISLE (Guillaume) - BUACHE (Philippe)... Atlas composite en grande partie par Guillaume Delisle & Buache, à Paris chez Dezauche (1780-1800). In folio, 105 cartes à double pages (quelques triple pages), montées sur onglets, la plupart aux contours rehaussés en couleurs (liste détaillée sur demande). Piqûres sur une partie des planches, quelques petites déchirures, quelques planches avec légers cernes clairs. ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre noire sur dos à nerfs, coiffes usées. Atlas réunissant 105 cartes gravées, publiées entre 1716 et 1807. On relève les noms de De l'Isle ou Dezauche successeur et Buache (75 cartes), Sanson (5 cartes), Jaillot, Bellin, Du Val, Nolin.
Mes ordres d'achat