Atlas DESNOS (Louis Charles) Atlas Chorographique,... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 615EUR
Atlas DESNOS (Louis Charles) Atlas Chorographique, historique, et portatif des élections du Royaume. Généralité de Paris, Divisée en ses vingt-deux Élections... avec le nombre des Paroisses et des Feux, la position des Villes, des Bourgs... Paris, Savoye ; Despilly ; Duchesne ; Dessaint ; Saillant..., 1766. In-4 : planche gravée à double page de la statue équestre de Louis le bien aimé Place de la Concorde (De Sève, 1763), titre gravé à double page, VIII, 122pp., 7f. (avis et tables), 25 cartes coloriées à double page (Carte de la France, carte générale des vingt-deux élections de la généralité de Paris et 22 cartes individuelles des généralités) montées sur onglets intercalées dans les pages de texte. Belles marges. ½ veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, plats de papier marbré à la cuve, petits frottements.
Mes ordres d'achat