Mers du Sud FREVILLE (Anne-François-Joachim... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 984EUR
Mers du Sud FREVILLE (Anne-François-Joachim de) Histoire des nouvelles découvertes faites dans la Mer du Sud en 1767, 1768, 1769 & 1770. Rédigée d'après les dernières relations. Accompagné d'une carte dressée par M. de Vaugondy. Paris, De Hansy, 1774 2 volumes in-8 : XLVIII, 522pp., (2) ; une grande carte dépliante / 1f., 572pp., 2f. Veau fauve marbré e l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Très bel exemplaire en excellente condition. Un des meilleurs ouvrages sur l'histoire des découvertes en Océanie. La carte dressée par Vaugondy indique les îles connues à l'époque et donne le tracé des itinéraires de Byron, Carteret, Wallis et Cook (Sabin 25913).
Mes ordres d'achat