Guide GIRAULT de SAINT-FARGEAU (Eusèbe) Guide... - Lot 209 - Briscadieu

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 492EUR
Guide GIRAULT de SAINT-FARGEAU (Eusèbe) Guide Pittoresque du Voyageur en France contenant la statistique et la description complète des 86 départements. Paris, Firmin Didot, 1838. 6 volumes in-8 abondamment illustrés de nombreuses gravures sur acier hors texte et de cartes dépliantes dont une grande carte routière dépliante in fine. Petites piqûres éparses, cerne clair en marge du dernier tome. ½ chagrin fauve de l'époque à filets, dos à nerfs ornés légèrement insolés. Exemplaire correct. Ouvrage publié en 100 livraisons et orné de plus de 600 figures (vues et portraits) et carte rempliées des 86 départements.
Mes ordres d'achat