Antilles - Saint-Domingue HILLIARD D'AUBERTEUIL... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
Antilles - Saint-Domingue HILLIARD D'AUBERTEUIL (Michel-René) Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue. Ouvrage politique et législatif. Paris, Grangé, 1776-77. 2 tomes en un volume in-8 : XVI, 327pp. - 2f., IV, 368pp. ; contient un tableau dépliant des impôts et revenus de st Domingue (salissure, papier frangé en bordure). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe usée en tête, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, légers frottements, coins émoussés, petit manque sur une coupe, tranches rouges. Rare édition originale de cet important ouvrage sur Saint-Domingue, particulièrement critique envers l'administration coloniale. L'éditeur annonce (en fin de second tome) la publication d'un 3ème volume qui ne vit jamais le jour. Traite de la géographie, démographie, agriculture (café), législation, des moeurs et de l'esclavage à Saint-Domingue.
Mes ordres d'achat