KIPPIS (Andrew, Docteur) - [COOK (James)] Vie... - Lot 211 - Briscadieu

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 845EUR
KIPPIS (Andrew, Docteur) - [COOK (James)] Vie du capitaine Cook. Paris, De Thou, 1789. In-4 : 2f., XXXII, 546pp., 1f. ; piqûres éparses par places. Maroquin vert de l'époque, dos lisse orné de soleils et urne alternés, 3 roulettes en encadrement des plats, roulette sur coupes et intérieures, gardes de papier rose marbré à la cuve, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction française par Jean-Henri Castéra.
Mes ordres d'achat