Italie LA LANDE (Joseph Jérôme LEFRANÇOIS... - Lot 212 - Briscadieu

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 209EUR
Italie LA LANDE (Joseph Jérôme LEFRANÇOIS de) Voyage en Italie, contenant l'Histoire & les Anecdotes les plus singulières de l'Italie, & sa description ; les Usages, le Gouvernement, le Commerce, la Littérature... Paris, Vve Desaint, 1786. 9 volumes in-12, sans l'atlas de 36 planches. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre rouge, de tomaisons bronze, filets dorés, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, frottements et manques de cuir, tranches rouges. Ouvrage assez usagé, reliures bien solides. (Brunet III, 777)
Mes ordres d'achat