Arabie LA ROQUE (Jean de) Voyage de l'Arabie... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 394EUR
Arabie LA ROQUE (Jean de) Voyage de l'Arabie heureuse, par l'Océan Oriental & le Détroit de la Mer Rouge : fait par les François pour la première fois, dans les années 1708, 1709 & 1710. Avec la relation particulière d'un voyage fait du Port de Moka à la Cour du Roy d'Yemen, dans la seconde expédition des années 1711, 1712 & 1713. Un mémoire concernant l'arbre & le fruit du café, dressé sur les observations de ceux qui ont fait ce dernier voyage. Et un traité historique de l'origine & du progrès du café, tant dans l'Asie que dans l'Europe ; de son introduction en France, & de l'établissement de son usage à Paris. Paris, Cailleau, 1716. In-12 : 8f., 403pp., (13)(table) ; illustré d'une carte dépliante (Carte d'Yémen) et 3 planches dépliantes de botanique. Manque une planche non dépliante. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, petits manques en pied, tranches rouges. Édition originale rédigée par l'orientaliste La Roque (1661-1745) sur la base des lettres et mémoires privés du capitaine Merveille et d'un court compte rendu qu'il publia dans le Mercure de Trévoux, dans lequel il raconte comment il avait été chargé de ramener les meilleurs cafés et avait un peu voyagé dans la péninsule arabe ainsi qu'aux îles Maurice, Comores, Madagascar... Les pages 234-250 concernent le café, sa culture, sa préparation... ; contient aussi un Traité historique de l'origine et progrès du café, tant en Asie qu'en Europe, de son introduction en France & de l'établissement de son usage à Paris (Brunet III 850).
Mes ordres d'achat