Antilles - Afrique MALADIES TROPICALES -... - Lot 217 - Briscadieu

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 221EUR
Antilles - Afrique MALADIES TROPICALES - THÈSES - MÉDECINE Réunion de 8 thèses in-4 de médecins militaires sur les maladies tropicales et notamment les maladies contractées aux Antilles : - 1/ FISCHER (Pierre Antoine Henri / d'Henuchon dans le Morbilhan) : Essai sur la Fièvre Jaune des Antilles considérée comme Phlegmasie abdominale. Montpellier, Martel aîné, 1824 (24pp., 2f.) - 2/ CHAMPY (Pierre-Félix / Pointe-à-Pitre) : Quelques réflexions sur la Nature et le Traitement de la maladie connue sous la dénomination de Fièvre Jaune. Montpellier, Martel aîné, 1828 (24pp.) - 3/ MARTEL (François-Auguste-Maurice / Toulon) : Quelques considérations sur le climat de nos établissements d'Afrique (côte occidentale) et sur les fièvres qui y règnent pendant la mauvaise saison. Montpellier, Martel aîné, 1828 (23pp., (1)) - 4/ GRALL (Miltiade / Morlaix) : Essai sur la Topographie médicale de la Partie française de l'île de St-Martin (dépendance de la Guadeloupe). Paris, Didot le jeune, 1835 (64pp., (1) - mouillure) - 5/ ALY-HEYBAH (Égyptien) : Quelques mots sur les trois principales Maladies endémiques de l'Égypte. Paris, Didot le jeune, 1833 (33pp., (1)) - 6/ ACQUART (S.R. / Ste Lucie) : Essai sur le climat chaud, et son influence sur l'économie. Montpellier, Martel aîné, 1822 (22pp., (1) - Petite mouillure) - 7/ VOUVE (Joseph-Guerguigne / Rochechouart en Hte Vienne) : Dissertation sur la Dysenterie observée aux Antilles. Paris, Didot jeune, 1835 (28pp.) - 8/ PÉAN (Louis-Jacques / Brest) : Dissertation sur la Fièvre Jaune des Antilles. Montpellier, Martel aîné, 1822 (20pp.).
Mes ordres d'achat