Iles Marion - Nouvelle Zélande MARION du... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 305EUR
Iles Marion - Nouvelle Zélande MARION du FRESNE (Nicolas-Thomas, Capitaine) - DUCLESMEUR (A.B.M. Le Jar) - CROZET (Julien-Marie) Nouveau Voyage a la Mer du sud, commencé sous les ordres de M. Marion, capitaine de brûlot ; & achevé, après la mort de cet officier, sous ceux de M. le chevalier Duclesmeur, garde de la marine. Paris, Barrois l'aîné, 1783. In-4 : VIII, 290pp. ; illustré de 7 planches gravées en taille-douce dont une dépliante montrant le "Plan des terres découvertes par Mr. de Surville qu'il a nommé côtes des Assacides". Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, un mors habillement restauré, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat