Cartographie marine MEARES (J.) Collection... - Lot 219 - Briscadieu

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 295EUR
Cartographie marine MEARES (J.) Collection des Cartes Géographiques, Vues, Marines, Plans et Portraits, relatifs aux Voyages du Capitaine J. Meares, traduits de l'anglois par J B. L. Billecocq. Paris, Buisson, an 3ème de la République [1794]. In-4 : 2f. (dont titre) et 28 cartes et vues diverses. Brioché, couverture muette bleue de l'époque, manques de papier sur dos. Atlas présenté seul, renfermant 28 cartes et vues. Voyages de la Chine à la côte Nord-Ouest d'Amérique faits dans les années 1788 et 1789.
Mes ordres d'achat