MICHEL (Claude-Sidoine) - DESNOS (Louis-Charles) L'Indicateur... - Lot 220 - Briscadieu

Lot 220
Estimation :
800 - 1000 EUR
MICHEL (Claude-Sidoine) - DESNOS (Louis-Charles) L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle, et assujetties à une graduation géométrique. Atlas dressé par Michel, ingénieur géographe du roi, et mis au jour et dirigé par Desnos, ingénieur géographe. Paris, Enseigne du Globe, 1785. In-4 : titre gravé par Aubin (feuille double (1765)), planche double page dédicace à Cassini de Thury, carte itinéraire et générale des 18 feuilles, carte générale de France, 18 cartes coloriées double, triple et dépliantes présentant les feuilles de routes, datées 1785 (titrées XVIII feuilles), 17f. (coup d'oeil sur la France par Brion, prospectus du guide des voyageurs, catalogue alphabétique des routes). Exemplaire à toutes marges, monté sur onglets et imprimé sur papier bleuté. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Très bel exemplaire. Cinquième édition de cet atlas entièrement gravé. Complet de ses cartes et feuillets de texte.
Mes ordres d'achat