Cartographie Méditerranée MICHELOT (Henri)... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 845EUR
Cartographie Méditerranée MICHELOT (Henri) & BREMOND (Jean-André) Recueil de plusieurs plans des ports et rades de la Mer Méditerranée. Dédiée à Monseigneur le Grand Prieur de France, Général des Galères. Slnd. [Marseille, Brémond, 1727-32] In-4 oblong : titre gravé et 37 cartes gravées en taille-douce par P. Starckman. Tache sombre en marge en pied des dernières cartes. Liste ancienne manuscrite des plans et cartes contenues dans le volume. Vélin souple ancien, liens de fermeture en partie manquants. Bon exemplaire bien complet. Très important et intéressant atlas de plans des ports de la Méditerranée dressés par Michelot et Brémond. Cartes des ports de France, Italie, Espagne, Corse, Elbe Contient de nombreux détails topographiques et détails servant à la navigation (indications des mouillages, rose des vents, échelles). Henri Michelot servit à partir de 1670 sur les galères du Roi, en qualité de pilote et fut également professeur d'hydrographie à Marseille. Il réalisa ses premiers travaux cartographiques dès les premières années du XVIIIe siècle. On lui doit notamment le portulan de la Mer Méditerranée, ou le vray guide des pilotes costiers. LISTE DES CARTES: 1/ Plan de la Baye et Rades de Cadis et des environs 2/ Plan du Port de Cartagène - 3/ Plan de la Rade d'Ascombrera - 4/ Plan de la Rade d'Alicant - 5/ Partie de l'Isle d'Yvuce et des isles Fromentières - 6/ Plan de la rade de Mayorque 7/ Plan de la Baye de Poyance et de celle d'Alcudia - 8/ Plan de la Baye et Rades du Sofa - 9/ Plan de la Ville et Port de Barcelone - 10/ Plan de la Baye et Citadelle de Rose et de Tourrille - 11/ Plan du Port de Cadequie en Catalogne - 12/ Plan du Portvendre en Roussillon - 13/ Plan de la Ville et Port de Colioure - 14/ Plan de la Ville et du Mole d'Agde en Languedoc - 15/ Plan du Port de Cette aux plages du Languedoc - 16/ Plan du Port de Bouc, proche le Martigues - 17/ Plan du Port et du Mole de la Ciotat - 18/ Plan de la Rade du Brusc, et de celle de
Mes ordres d'achat