Exemplaire du Baron de Ruble - Amériques MOUFLE... - Lot 222 - Briscadieu

Lot 222
Estimation :
500 - 700 EUR
Exemplaire du Baron de Ruble - Amériques MOUFLE D'ARGENVILLE (Barthélémy François Joseph) Vie privée de Louis XV ; ou principaux évènemens, particularités et anecdotes de son règne. Londres, Lyton, 1781. 4 volumes in- 12 : VIII, 398pp. / 2f., 403pp. / 2f., 399pp. / 2f., 391pp. ; illustré de 9 portraits gravés hors-texte. Maroquin havane (reliure du XIXe, probablement de Trautz, relieur attitré de Ruble), dos à nerfs janséniste, monogramme doré couronné du baron de Ruble sur plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches rouges. Plusieurs passages concernent les colonies françaises d'Amérique et des Indes orientales, particulièrement celles du Canada et de l'Isle de France. Provenance : bibliothèque de Joseph-Étienne Alphonse, baron de Ruble (monogramme doré sur les plats et ex-libris imprimé sur la première contregarde des 4 volumes, au chiffre « R » et devise « bona fide sine fraude »).
Mes ordres d'achat