Chine MOYRIAC de MAILLA (Joseph Anne Marie... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 337EUR
Chine MOYRIAC de MAILLA (Joseph Anne Marie de, père) Histoire Générale de la Chine, ou annales de cet Empire ; traduites du Tong-Kien-Gang-Mou... Publiée par M. l'Abbé Grosier et dirigée par M. Le Roux des Hautesrayes. Paris, Pierres ; Clousier, 1777-85. 13 volumes in-4 ; illustré de 5 tableaux dépliants, 16 planches hors texte (dont une dépliante) et 2 cartes dépliantes dont une aux contours en couleurs (Carte de l'ancienne Chine par Brion (1778) et carte dépliante de la Tartarie chinoise et de ses pays limitrophes par Brion de la Tour (1779)). Avec le tome XIII (volume de supplément) portant le titre : Description générale de la Chine ou Tableau de l'état actuel de cet Empire, rédigé par M. l'Abbé Grosier. (Paris, Moutard, 1785). Petits cernes clairs en marge ou partie centrale de quelques tomes. Annotations de calligrammes au crayon en marge. ½ veau fauve XIXe, dos à nerfs ornés, quelques restaurations (dos, mors, coiffes) très habilement effectuées. Exemplaire très correct. Important et rare ouvrage sur l'histoire de la Chine. Bien complet des 13 volumes de texte et des planches les composant. Provenance : Exemplaire de Camille Sainson, ancien vice-consul à Mong-Tseu (Chine), spécialiste des langues orientales, traducteur de l'ouvrage "Nan lchao Ye Che, histoire particulière du Nan-tchao. Traduction d'une histoire de l'ancien Yun-nan" ainsi que "Mémoires sur l'Annam" (Prix Stanislas Julien, 1900).
Mes ordres d'achat