Iles Malouines PERNETTY (Dom) Histoire d'un... - Lot 227 - Briscadieu

Lot 227
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 431EUR
Iles Malouines PERNETTY (Dom) Histoire d'un voyage aux Isles Malouines, fait en 1763 & 1764 ; avec des observations sur le Détroit de Magellan, et sur les Patagons. Paris, Saillant ; Delalain, 1770. 2 volumes in-8 : IV, 385pp. / 1f., 334pp., 1f. ; illustré de 18 planches hors texte in fine (chiffrées XVI et 2 bis). Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, (une pièce absente), légers frottements sur dos, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Nouvelle édition de ce récit qui contient « des observations sur le détroit de Magellan et sur les Patagons », avec des détails curieux sur le Brésil et le Paraguay. Contient des remarques sur l'histoire naturelle par Delisles de Sales.
Mes ordres d'achat