PHIPPS (Constantin-Jean) Voyage au Pôle Boréal,... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 590EUR
PHIPPS (Constantin-Jean) Voyage au Pôle Boréal, fait en 1773, par ordre du Roi d'Angleterre. Paris, Saillant & Nyon ; Pissot, 1775. In-4 : XII, 259pp. (dont 11 tableaux hors texte compris dans la pagination), (3) ; illustré de 12 planches hors texte dépliantes, dont 3 cartes et plans gravés par La Gardette. Veau fauve jaspé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction française de cette relation d'une expédition partie de Londres sur deux navires, la Carcasse et le Racehorse, à la recherche du mythique passage du nord-ouest afin de gagner un mois sur le trajet de la route des Indes. Présente d'abondantes observations scientifiques, autour du climat, la faune, la flore... de la région découverte.
Mes ordres d'achat