Marine PINGRÉ (Alexandre-Gui) - COURTANVAUX... - Lot 229 - Briscadieu

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Marine PINGRÉ (Alexandre-Gui) - COURTANVAUX (Marquis de) Journal du Voyage de Mr le Marquis de Courtanvaux, sur la frégate l'Aurore, pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs instruments relatifs à la Longitude. Mis en ordre par M. Pingré, Chanoine régulier de Sainte-Geneviève, nommé par l'Académie pour coopérer à la vérification desdits instruments, de concert avec M. Messier, astronome de la marine. Paris, Imprimerie Royale, 1768. In-4 : 1f., VIII, 316pp., (3) ; illustré d'une carte dépliante (Carte de la Manche) et de 5 planches dont une en frontispice (l'Aurore par Ozanne). Papier bien blanc, belles marges. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque à coiffe en pied, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de cet intéressant journal dû à l'astronome Alexandre-Gui Pingré (1711-1796), véritable auteur de l'ouvrage. Le sujet était « la meilleure manière de mesurer le temps en mer ». Les travaux qui en résultèrent ne furent pas suffisants et les deux montres marines furent soumises à une nouvelle épreuve supervisée par Cassini. Le marquis de Courtanvaux a été en France le premier collectionneur de livres de voyages (Chadenat I, 42).
Mes ordres d'achat