Guyane PRUDHOMME (Louis) Voyage à la Guiane... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Guyane PRUDHOMME (Louis) Voyage à la Guiane et à Cayenne, fait en 1789 et années suivantes... Paris, l'éditeur, an VI (1797). In-8 : IX, (1), 400pp. ; illustré d'une carte dépliante en couleurs et de 3 planches hors texte (dont une en frontispice). Nombreux passages repérés ou soulignés, quelques annotations manuscrites en marge le tout à l'encre noire. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches jaunes. Bon exemplaire. Compilation relatant les voyages le long de l'Orénoque, des postes de traite néerlandais, de la Guyane française : faune, flore, coutumes locales, géographie, histoire de la colonisation et "ce qu'il faut" faire pour s'y établir avantageusement ". Avec un dictionnaire français-galibi pp. 371-400.
Mes ordres d'achat