Atlas RAYNAL (Guillaume-Thomas) Atlas de... - Lot 231 - Briscadieu

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 676EUR
Atlas RAYNAL (Guillaume-Thomas) Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l"Histoire Philosophique et Politique des Établissemens et du Commerce des européens dans les deux Indes. Slnd, [Genève, Pellet, 1780]. In-4 : 2f., 28pp. (analyse de l'atlas), 50 cartes à double page (chiffrées 1 à 49 et 17 bis) et 23 tableaux statistiques (dont dépliants) présentant l'état, le commerce et la production des colonies ; le tout monté sur onglets. ½ basane fauve marbrée à coins de l'époque, dos à nerfs, coiffes usées, frottements sur plats avec petits manques de papier, petits manques sur coupes et aux angles. On joint : DRIOUX & LEROY : Atlas de Géographie XIXe (page de titre absente). Cartes en couleurs à double page. ½ basane noire, dos lisse, frottements. Cet atlas est destiné à accompagner l'ouvrage de l'abbé RAYNAL.
Mes ordres d'achat