Cap de Bonne Espérance SPARRMAN (Anders) Voyage... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 615EUR
Cap de Bonne Espérance SPARRMAN (Anders) Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Avec cartes, figures et planches en taille douce. Paris, Buisson, 1787. 3 volumes in-8 : XXXII, 389pp., (1) ; illustrés d'un frontispice sur double page, une carte dépliante du Cap de Bonne-Espérance et 2 planches dépliantes in fine / 2f., 366pp., (1) ; illustré de 7 planches hors texte in fine / 2f., 366pp., (5) ; illustré de 6 planches dépliantes in fine. Soit un total d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 15 planches hors texte (complet). Petite zone brune en bordure de la marge extérieure du dernier feuillet de texte du premier tome, sinon papier en excellent état. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Première édition française in-8 de "Un voyage au Cap de Bonne-Espérance" par le naturaliste suédois Anders Sparrman qui fut naturaliste adjoint de Johann et Georg Forster. La première partie comprend un frontispice pliant montrant l'environnement du Cap de Bonne-Espérance et une grande carte pliante "Contenant les noms et les positions des lieux habités tant par les colons hollandais que par les Hottentots". Dans cette relation, il livre d'importants renseignements sur l'histoire naturelle et la géographie du sud de l'Afrique. Les planches montrent des ustensiles et la faune locale (Chadenat 1751).
Mes ordres d'achat