Prospectus SUISSE - ANONYME Vues remarquables... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 308EUR
Prospectus SUISSE - ANONYME Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Berne, Wagner, 1776. In folio, titre (1f.), prospectus (d'une collection des vues les plus remarquables des montagnes de la Suisse)(1f.), préface signée de Haller (4pp.), Description d'un voyage fait en 1776... par Jac. Sam. Wyttenbach (15pp.) avec grande superbe vignette d'entête de Dunker, gravé par Storklin avec le portrait de Haller en médaillon. Reproduction de 7 des 10 gravures de l'ouvrage annoncées dans le prospectus. Cartonnage modeste papier à al cuve, dos de percaline renforcé au XIXe siècle. Format 41,5x30 cm. Rare prospectus du rarissime ouvrage annoncé simultanément dans le Nouveau journal Helvétique ou Annales littéraires et Politiques de l'Europe de l'année 1776.
Mes ordres d'achat