BENSON (Robert) Sketches of Corsica ; or,... - Lot 241 - Briscadieu

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 615EUR
BENSON (Robert) Sketches of Corsica ; or, a journal written during a visit to that island, in 1823 : with an outline of its history, and specimens of the language and poetry of the people. London, Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, and Green, 1825. In-8 : 4f., 195pp., (4) ; illustré de 5 planches hors texte dont une de costumes en couleurs. Rousseurs et brunissures, notamment sur les planches. ½ chagrin brun à coins de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, frottements aux mors, tranches marbrées. Recherché entre autres pour ses 5 aquatintes d'une fine exécution, représentant Ajaccio, Corte, Un groupe de Montagnards corses (que l'on rencontre parfois en couleurs comme ici), le Ponte Vecchio et la Amison de Pascal Paoli.
Mes ordres d'achat