LIMPERANI (Giovanni Paolo) Istoria della... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 886EUR
LIMPERANI (Giovanni Paolo) Istoria della Corsica da'tirreni suoi primi abitatori fi al secolo XVIII. (Tome 1). Fin al secolo decimottavo (tome 2). Nella quale non solo si dà conto dell'epoche, e degli auvenimenti della Corsica ; ma ancora, per la conessione, che hanno avuto le cose de' Corsi, con varie nazioni europee, sono comprese molte notizie di altri principati dell' Europa, che la rendono mirabilmente dilettevole, e instruttiva. Roma, stamperia Salamoni, 1779-1780. 2 volumes in-4 : 1fb., XI (1), 1fb, 483pp., (1) / 12fb., 1f., 596pp. (1), 1fb. Vélin ivoire moderne, pièces vertes sur dos. Rare histoire de la Corse par le docteur Jean-Paul Limperani, natif du village d'Orezza. On joint le tome II de ce même ouvrage (manque la page de titre) dans une reliure italienne en vélin de l'époque.
Mes ordres d'achat