JUDAICA - PRIÈRES Orden de las oracionescotidianas... - Lot 305 - Briscadieu

Lot 305
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 091EUR
JUDAICA - PRIÈRES Orden de las oracionescotidianas por estilo seguido y coriente, con las de Hanucah Purim, y ayuno del solo. Como tambien de las tresPascuas de Pesah, Sebuoth, y Sucoth. Amsterdam, Tartas, año 5441 (1681). Suivi de Calendario espanhol de Ros-Hodes fiestas y ajunos que los Hebreos celebran cada anho. Desde anho 5464 hasta 5474 que conresponde con el computo vulgar. Desde 1703 hasta anho 1713. Amsterdam, Athias. 2 ouvrages en un volume in-16 (9,5x6,5 cm) : 593pp., (1) - 8f. Quelques feuillets brunis. Superbe reliure de l'époque en écailles de tortue montée argent (fermoirs et charnières à décor floral), tranches dorées ciselées à décor floral, une fêlure sur dos avec 2 petits manques d'écaille aux coiffes. Dès le début du XVIIe siècle, ces livres de prières juifs furent imprimés en espagnol à Amsterdam afin de répondre à la demande de nombreux immigrants crypto-juifs ayant échappé à l'inquisition en terre ibérique. David de Castro Tartaas est un éditeur et journaliste juif portugais, immigré à Amsterdam et qui fonda en 1675 le journal Gazeta de Amsterdam, rédigée en espagnol, afin de toucher la diaspora des juifs sépharades implantée aussi à Curaçao, Livourne et Bayonne. Cette famille avait vécu à Tartas (Landes) où ses parents avaient dû se A2293ir au catholicisme avant de redevenir juifs en s'établissant à Amsterdam. Il apprend son métier dans l'une des plus vieille librairie juive de la ville, celle de Manasse ben Istrael, puis s'installe à son compte en 1662. Devenu imprimeur, il publia 66 livres en hébreu, pour la plupart des livres de prière, de 1662 à 1695.
Mes ordres d'achat